Косметические свойства настоев лекарственных трав

Настои лекарственных трав и растений содержат комплекс биологически полезных веществ, витамины и минеральные соли, поэтому они часто используются в косметических целях.
Настои используют не только для повседневного ухода за кожей головы и волосами, но и для целенаправленного лечения.
С косметической целью настои трав и растений могут быть приготовлены как из свежего,так и высушенного сырья из расчета:
-из свежего 10 г на 100 мл воды
-из сухого 5 г на 100 мл воды.
Настой травы зверобоя используется как вяжущее,тонизирующее и ранозаживляющее средство,снимающее воспалительные процессы при ожогах и порезах.При потливости,для укрепления десен и полоскания рта,готовят настой из зверобоя и дубовой коры.Холодным настоем полезно протирать стареющую кожу.
Настой листьев крапивы содержит в себе комплекс необходимых ослабленному организму витамины.Применяется при полоскание волос,при потливости,для питания вялой,стареющей кожи.При выпадение волос рекомендуется втирать в корни 1-2 раза в неделю.
Настой липового цвета содержит слизистые вещества, эфирные масла. Этим холодным настоем полезно протирать сухую кожу вместо умывания. В сочетание с медом действует как омолаживающее средство.
Настой корней лопуха -эффективное средство для укрепления волос. Настаивание корней на растительных маслах получают "репейное масло" для сухих, ломких волос.
Настой мяты в качестве компресса используется при отеках кожи лица. в сочетании с подорожником, ромашкой и мать-и-мачехой, рекомендуется для протирания нежной сухой кожи.в сочетании с липовым цветом,очень эффективен при ухаживание за увядающей,дряблой кожей. лица и шеи.
Настой листьев мать-и-мачехи применяют для втирания в корни волос, для протирания огрубевших участков кожи, а также при трещинах и перед выходом на улицу в условиях резких перепадов температур.
Настой цветков ромашки обладает антисептическими свойствами. При протирание лица настоем,уменьшаются воспалительные процессы, кожа становится гладкой и упругой.Хорошим лечебным эффектом обладает сочетание со зверобоем, почками березы при угревой сыпи.При жирной кожи настои рекомендуется готовить в сочетание с дубовой корой, календулой.При сухой кожи-в сочетание с липой, крапивой. Ромашка-замечательное лекарственное растение используемое во многих видах косметических препаратах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий